Мрачный Панда ([info]ailuropoda_m) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-01-15 14:32:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Потрындеть, Пятничное

Акроним nax
Одна небезызвестная в кулинарном сообществе [info]kitchen_nax колумнистка высказалась в целом о русскоязычных кулинарных сообществах подобным образом:
Судя по тому, как оно (кулинарное сообщество - М.П.) разрастается даже у нас, нет на свете ничего более роднящего, чем еда, хотя в отечественных блогах даже ее как-то умудряются приправить щедрой горстью "nax" — ненависти, агрессии и хамства.

Абстрагируясь от творчества вышеупомянутой колумнистки отмечу, что у меня всё же возник вопрос:
Уважаемые сообщники, как бы вы сами сегодня расшифровали акроним NAX (если предположить, что это действительно акроним)?
Изменилось ли для вас лично толкование этого акронима за последний год (день, месяц, пятилетку или больший срок)?



(122 комментария) - ()


[info]miroshka
2010-01-15 03:53 pm (local) (ссылка) Отслеживать
помимо того, что молодое вино как правило более резкое, "колючее", тут есть еще два аспекта:
(1) оно и внутри трех традиционных апелласьонов бывает разным, от хозяйства к хозяйству и от года к году. как говорит один мой приятель, проживший во Франции много лет, хорошее вино французы пьют сами, экспортируя VdP и не совсем удачные AOC в другие страны. тем более, в России традиционно предпочтитают полусухие и сладкие вина, так что сам бог велел. я полагаю, однако, что автор заметки "ъ" имела в виду, что дегустировала это вино во Франции.
(2) индивидуальное ощущение. если Вы пробовали качественное мюскаде (AOC), оно могло Вам показаться не очень сухим (в конце концов, даже при том, что в мюскаде не добавляют сиропа, как при производстве многих игристых и сухих вин, остаточные сахара там есть, особенно в "удачные" для вызревания винограда годы). но кисловатое и с пузырьками, как правило, многими ощущается именно как очень сухое. поэтому можно сделать поправку на субъективизм.
Всяк сверчок знай свой шесток
[info]gulnarak
2010-01-16 08:35 am (local) (ссылка) Отслеживать
я всегда думала, что прилагаемое nax -индульгенция на поматериться, если захочется и похулиганить.Но просто так здесь никого не посылают, посылают за глупость, тупость, лень, когда спрашивают что-то в таком роде: "У меня куча продуктов в холодильнике, шо с ними делать вкусненькое, если не охота ничо делать", и особенно самохвальство и самодовольство. А если вы знаете-лучший способ обороняться-нападать. Поэтому,они и недолюбливают такие сайты как kitchen_nax,потому как сразу видно,who is who.я,честно говоря, никакой агрессии, ненависти здесь не замечаю. Но если честная критика дурака, дабы поставить его на место называется агрессией, ненавистью и хамством, то то, что нам такие дамы как Елена Львовна подают по телеку каждый день зашкаливает все уровни хамства,невежества,наглости и тупости ,по меньшей мере, только потому, что они ( телевизионщики) нас ( зрителей) держат за полных имбициллов, т.е идиотов.

(122 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]