Николай Борисович ([info]maxnicol) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-03-26 09:19:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Кухонная утварь, Магазины, Обсуждения, Опрос

пятничная вопроска
Представим ситуацию: в центре Москвы, в деловой части, где и жилых домов-то нет - ну, на Пятницкой, скажем - открывается магазинчик для гурмэ и гурманов. Там точно не будет скоропорта: мяса-рыбы-птицы, сыров-молока и овощей-фруктов.
Будут: соусы, специи, пряности, наверное - сушеные шиитакушки, какая-то концептуальная посуда и аксессуары (ступки, штопоры и ножи соммелье, перцемолки?..).
Так вот: что бы вы хотели там видеть и что бы покупали?
Посуда - какая (точно не Zepter)? Ножи - какие? Разделочные доски судьбы - какие? Решето - от Эратосфена? от Эротосфена?
Чипотли, сушеные помидоры - понятно. А еще что? А еще?
Причем оптимально - если не просто скажете "терка с круглыми картриджами и каперсы №4", а еще и уточните, какие именно считаете лучшими и от каких производителей.




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(315 комментариев) - ()


[info]viky_grechanka
2010-03-27 01:07 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ника, извините, что встреваю. Но мне надо это написать.
Андрей.
Я долго не могла понять, почему вы, Андрей, вызываете у меня негативные чувства. И теперь поняла. Я с детства боялась пиявок. И поняла, что подсознательно, вы мне напоминаете её. Прилипнуть, взять, сколько надо сейчас. И, потом сново, когда надо будеть. Вот так и вы. Вы здесь, хотя вы китчен ненавидете, я бы такого срача в свой адрес не позволила. А нужен он вам для процентов посещаемости. И завидуете другим дико, за то, что у них получается, а у вас нет. А ведь без всех этих сообществст, тысячников, вы были как и все другие простые сайтики. И деньги вам не заработать бы было. А так, как говорят у нас, "фасолька к фасольке набирается мешок". Ну вот приехали вы в чужую страну, ненавидя её и её народ, а требуете чтоб вам все помогли "сделать" деньги. За это к вам такое отноешения тут.
Теперь про рецепт. Вот взяли рецепт хороший и всё перевернули : заменили продукты, технологию и подгорела слегка курочка. Всё как у Чекаловой. Ведь знаете, что почти всё неправильно, но ведь постите это. Приготовте сново и вперёд, ан нет.
ЗЫ. В ЖЖ Ники я не комментиртую и, даже не во френдах. Это так, чтобы...



[info]mad_crab
2010-03-28 05:22 am (local) (ссылка) Отслеживать
А давайте вы, Тарелка, будете рассуждать о недостатках передач после того, как их просмотрите?
Книга Ники - продукт куда более качественный, чем, например, сделанная в том же ключе книга жены Гордона Рэмзи, Таны, с домашними рецептами -при том, что книгу Таны делала та же команда, что и книги её мужа.
Кулинарный аспект книги вы обсуждать не можете, поскольку ничего круглее ХК в переводе не читали, во Франции не жили, более того- вы сами- неумеха.
Если вам не нравится дизайн, это ваши личные проблемы- после восхваления товаров из IKEA ваши личные вкусы вполне очевидны и на редкость дёшевы. Я же вижу добротно сделанную современную по оформлению кулинарную книгу. И рецепты в ней рабочие и дуракоустойчивые, а выбор блюд продуманный.
Переходы же на личности с упоминанием брачного статуса вообще смешны, "жена олигарха" - это ни в коей мере не ругательство, равно как и "жена литвинского гения".
Да, за деньги и с консультациями профессионалов можно сделать хороший продукт, который вы никогда не сваяете на коленке на съёмной кухне. Но умение найти деньги и привлечь профессионалов- одна из необходимых составляющих успеха в современном мире.
Я понимаю, что вы живёте очень неправильно и тяжело, Тарелка, но ваше люмпенское самосознание и классовая ненависть не выведут вас из тупика- они не конструктивны.
иди и смотри
[info]talerka_ru
2010-03-28 07:55 am (local) (ссылка) Отслеживать
а давайте я буду высказывать своё мнение когда захочу, без консультации с вами. более того -- скажу, что для того, чтобы судить о качестве рецептов в книге достаточно лишь почитать рецепт холодника (забыл посмотреть список использованной литературы, явно Ника сама рецепт придумала). согласитесь, чтобы сформулировать мнение о книге не надо жить во франции, или быть умекой (посмотрите на маникюр её читательниц. они что, ПРАВДА БУДУТ ГОТОВИТЬ?). достаточно взять книгу в руки и прочитать пару рецептов. вы -- читали? держали книгу в руках?

все остальные ваши личные выпады в мою сторону совершенно тупы и беспомощны. ибо не надо быть таким же художником, как пикассо, чтобы иметь мнение о его картинах. если бы вы внимательно читали, то знали бы, что маркетинговую составляющую книги автора я понимаю и аплодирую ей стоя. так и надо бабло из дураков вынимать ("...я вас всех люблю.. уси-пуси.. ню-ню-ню..."). но не более, на этом стоп, приехали.

книга совершенно посредственная, с посредственными фотографиями, дизайном и текстом. каких миллион, а не "открытие года", как это представляют публике. в нахе раньше бы сказали, что книга даже вредная, ибо под названиями типа "холодник" скрываются гламурные рецепты с несвойственными ингредиентами для традиционной кухни. полная авторская отсебятина.

вам нравится? покупайте, читайте, внимайте, готовьте, учитесь. я не стану.


Деушк,
[info]mad_crab
2010-03-28 10:51 am (local) (ссылка) Отслеживать
Маникюр- не помеха готовке, если работать в перчатках, но откуда ж вам знать - ваши культяпки явно никогда не знали должного ухода.

Не знаю, как сейчас с книгопечатанием в России, но книга явно даёт сто очков вперёд уныло и убого оформленным сырниковским и драматически лучше невнятной книжки со старым продавцом тазов на обложке. Да, это мейнстрим, но сейчас практически все авторские книги так оформляют, общий уровень для западных издательств выдержан достойно.

Я, в отличие от вас, понимаю, что хотел написать автор и что её рецепты - нормальные, рабочие и полноценные, и она имеет право на трактовку холодника по своему вкусу- кстати, я не видела там слова "литвинский" и привязки к какой-то конкретной местности.

Я - за конструктивную критику, да, в книге есть рецепты, с которыми я лично не соглашаюсь. Но не более того, это вообще обычное дело для любой книги.

Ваши высказывания, откровенно говоря, вообще не слишком важны, ибо вы- посредственность, самопровозгласившая себя художником, но неспособная ни на что, кроме истерического визга. За годы демонстрации себя вы почти не показали прогресса, боюсь, вы достигли своего потолка, выше головы вам не прыгнуть.

(315 комментариев) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(315 комментариев) - ()


(315 комментариев) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]