totono ([info]totono) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-04-09 19:26:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Кухонная техника, Чай/Кофе/Какао

немного о кофе
Всем добрый вечер) давно мечтаю о кофемашине, и наконец-таки решился её приобрести.
Т.к. кофе я пью очень много и каждый день, то хотелось бы надежную и полностью автоматическую.
В основном предпочитаю эспрессо, но и от капучино не отказываюсь. Остановился в выборе на Jura ENA 5 Crema.
Кофе в основном марки badilatti, в магазе lecafeier.ru сказали что у этой модели, коротковат провод,
а так всё нормально.

Так вот, может кто посоветует другую модель? признавайтесь, есть тут еще любители кофе?



(164 комментария) - ()


[info]huzhepidarasa
2010-04-09 07:51 pm (local) (ссылка) Отслеживать
я знаком с такой машиной. стоит у родственников, собирает пыль, а родственники пьют растворимый кофе, потому что нормально пользоваться этим чудом технической мысли не могут. я попытался было им помочь, но сломался очень быстро. во-первых, кофе наливается слишком холодный. во-вторых, объем внутренних емкостей слишком маленький, постоянно приходится что-нибудь пополнять, а что-нибудь другое опорожнять. в-третьих, машина гораздо чаще, чем удобно хозяевам, занята самоочисткой. в-четвертых, взбиватель молока (как он правильно называется?) я так и не заставил ничего взбить, зато убедился в его травмоопасности — наконечник постоянно соскакивает со своей резиновой трубки, и оператора обдает приятно бодрящей струей пара. конечно, технически я блондинка и все такое, но машинка, носящая гордое название суперавтоматической, могла бы проявить немного больше такта и понимания. если они все такие, то я хотел бы для себя чего-нибудь менее супер и менее автоматическое, спасибо.
Re: кстати
[info]combatfrog
2010-04-10 11:08 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Говномет системы "Краб" вышел на огневой рубеж...
Знаешь, будь это не виртуальная жизнь, а реальная, 99% из тех, кто с тобой здесь общается, не захотели бы даже на одном поле сесть... И речь даже не в том, как мне стало понятно, что ты кого-то там дураком назвала, а в том, что ты крайне непорядочный с гнилым нутром человечишка. Который позволяет себе читать чужие письма, обсуждать внешность женщины на фото, оскорблять людей по национальности, пресмыкаться перед "сильными" и с наслаждением унижать тех, кто послабее. Ты - на данный момент - самый отвратительный экземпляр гомо сапиенс (?), который мне когда-либо попадался на просторах интернета. Но поскольку это не реальная жизнь, то мне прикольно иногда тыкать в тебя палочкой. Потомуц что ты очень смешно визжишь.
Но на самом деле я тебя презираю. И ты это знаешь. Поэтому так и бесишься.
Ведь дело далеко не в кулинарных знаниях, да?
Re: кстати
[info]stringing
2010-04-11 02:54 am (local) (ссылка) Отслеживать
Особенно умиляют те, кто готовы копаться в куче навоза из-под Ольги в поисках некоей жемчужины сакрального, уникального, чистого знания. Я несколько раз, из вредитель-ности, прослеживала банальнейшие википедийные цитаты, практически слово в слово. Лениво (и брезгливо) было тыкать носом.

То есть примерно так:

- Ты чмо тупое, идиотка, тру-ля-ля, спроси любого кенгуру в Брисбене, он те, тля, скажет, что белки, бля, на аминокислоты, пшло нах, харк, разлагаются, тварь. Ты, перхоть, куда шлялась в пятом классе, когда убожества вроде тебя ферменты проходили?
- Спасибо, Ольга! Вот теперь я понимаю что происходит в организме при переваривании пищи.

Образованный человек отличается тем, что не кичится перед другими своим превосходством. Это элементарное правило внутреннй культуры человека. И как только очередной "теоретик" начинает крошить окружающих - всё, спрячь подальше кошелёк и заткни уши. МОШЕННИК.
Да, я ж всё время про кофе пишу
[info]pistacchio
2010-04-10 11:21 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну что ж, почитаем, что вы пишете про кофе.

Этта у вас там кофе делать не умеют, говорят.
А у нас, говорят, умеют, но я его не пью. А, говорят, хороший.
Зато у меня есть шесть деревьев кофе- маленькие пока, но уже есть.

И это пишет человек из страны, подарившей миру flat white!

Где делают культ?

о чём и повествует компатриот tutihushi

У вас есть хорошие кафе? А у нас нет плохих.

Деушк, ваш старбак- не более кафе, чем какой нибудь McCafe.
В стране, где есть Сoffee Club, помимо того что в кафе действительно везде продают хороший кофе, старбак вызывает смех и жалость.

Тем более что у нас помимо прочего есть Zarraffa's.

Если вы садитесь за компьютер только в сильном подпитии- а ничем другим я ваш бред объяснить не могу- то это не значит, что ваши собеседники пьяны.
Правда, вы и трезвая, видимо, дура редкостная.
Государство предлагает- ну, такое можно было взбреднуть только под большим градусом. У нас в стране здоровая конкуренция на кофейной ниве.

Это вы про какую страну-Францию что ли?
Или США?
Политика государства, надо же-проспитесь, лосиха, а то стыдно за ваш пьяный бред.

Ниужели? Это личный опыт?
Сдаётся мне, что вы пьяны и бредите.

Прижигать надо. Опять взялись юбчонку задирать и сиськами трясти на старости лет? Что-то никто на ваши томно спущенные одежды не клюёт.

Виртуальной эксгибиционистке, живущей в глуши и глушащей помои вместо кофе? ой, она приспускает лямочки, обнажает плечики и расстёгивает юбчонку-видимо, кроме самоудовлетворения вам ничего и не остаётся.

Иначе бы вы не отирались бессмысленно в кулинарных сообществах, кооперируясь с такими же опущенными жизнью существами. Ну жаба-то честно призналась, что пьёт, а вы на других свои проблемы экстраполируете, не желая признать очевидное

Дадад, не всё ж лосихам и жабам выявлять алкоголиков мордовской национальности, почему ж мне не порезвиться на ниве. Кстати, как там ваша симпатия к морфину и прочим обезболивающим поживает?

Только свистнули, как фисташка явилась. Интересно, где же жаба.
Про кофе есть что сказать, фисташка? Нет? Или сейчас тоже начнётся пиздёж про сиськи и алкоголь, как от лосихи?
Пшла вон, если про кофе сказать нечего.

А что про кофе вам сказать нечего, сомневаться и не приходилось

Да, я ж всё время про кофе пишу, а не сбиваюсь на лосихины сиськи, которые она не удержалась тут разрекламировать.
Дрянь кофе в старбаке, дрянь. Не умеют они его варить , пить эти помои могут только лишённые вкуса люди вроде лосихи.
======================================== ====
Вот так вы пишете про кофе. Продолжайте писать про кофе дальше.

лось,у вас какая бибика? автомат или механика? только н
[info]9bab
2010-04-12 06:11 am (local) (ссылка) Отслеживать
все автомобили автоматы.

а это начало практически каждой лекции о кофе для людей, которые будут его готовить и продавать.
(не говоря уже о том, что "бариста" в принципе не может работать с автоматом)

"В Италии говорят: для того, чтобы приготовить качественный эспрессо, необходимо соблюдать закон четырех М. Первое М (mishella) — смесь кофейных зерен, второе (maccinato) — степень зернистости помола, третье (macchina) — кофеварка и четвертое (mano) — рука бармена. Для каждого этапа характерны свои нюансы.

М (mishella) — смесь кофейных зерен. Для приготовления итальянского Эспрессо обычно применяется смесь кофейных зерен Арабики и Робусты.

Macchina (кофеварка) - к кофеварке для эспрессо предъявляются два основных требования: температура воды на выходе + 88 - 95 С и необходимое давление воды, равное 9 атмосферам. Эти параметры достигаются регулировкой кофеварки и контролируются барменом за счет встроенного манометра, отражающего давление воды в бойлере, а представителем кофейной компании с помощью специальных измерительных устройств, замеряющих температуру и давление воды непосредственно на выходе.

Maccinato (помол) — степень помола подстраивается под каждую смесь и кофеварку индивидуально. Изменение влажности, потери при помоле кофе эфирных масел может привести к изменению степени помола и объема закладки молотого кофе на одну порцию.

Mano (рука бармена) - профессионализм бармена играет, пожалуй, самую большую роль в приготовлении эспрессо. Именно он контролирует работу кофейного аппарата, степень помола, дозу закладки молотого кофе на одну чашку и степень прессования. Таким образом, бармен является основным посредником между фирмой-производителем кофе и клиентом.

Если первые два фактора в основном зависят от компаний поставщиков кофе и оборудования для его приготовления, то вторые два полностью зависят от умения человека, приготавливающего кофе эспрессо." (с)

для того, чтобы получить с утра хороший эспрессо (ароматный, не кислый и не горький, не пережжённый, с устойчивой кремовой пенкой, вытекающий струйкой толшиной в зубочистку, выдающий 3 ХЛОПКА , и набирающийся в 50мл чашку за 10-12 сек) бармену нужно приложить массу знаний и усилий, а так же приходить на работу не с перепою и на 1,5 часа раньше, чем обычно. так что ничего удивительного, что в забугорных фастфудах стоят автоматы, а в мск повсеместно говённый кофе.
Re: Вроде как в вашем городке
[info]combatfrog
2010-04-10 01:33 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Крабиха, ты хоть сфокусируй свои глазки в одно место. Про кА-кОмпанию вовсе и не я тебе писала. И, кстати, совершенно справедливое замечание. Компания и кампания - это СОВЕРШЕННО разные по лексическому значению слова.
омпания и кампания - омонимы. Точнее - омофоны. Из-за аканья совпало их звучание, но не написание. Компания - 1) общество, группа лиц, проводящих вместе время; 2) торговое или промышленное предприятие, торгово-промышленное объединение предпринимателей. Кампания - 1) совокупность военных операций, объединённых общим стратегическим замыслом и осуществляемых на определённом этапе войны на одном театре военных действий; 2) период плавания или военных операций флота (устар.); 3) совокупность мероприятий для осуществления очередной важной общественно-политической или хозяйственной задачи.
Происхождение этих слов различается кардинально. Об этом нам написала наш консультант Н. И. Березникова.
КОМПАНИЯ - от латинского compania. Приставка com- соответствует русской приставке "с(о)-". Корень pani- от panis-"хлеб". Первоначально - группа сотрапезников, а это в древнем мире много значило - преломившие хлеб становились друзьями, почти братьями.
КАМПАНИЯ - лат. campania от campus - "поле". В том числе и "поле боя". Дальше, в общем-то ясно. Во французском campagne - поход, работа (в поле).
Приговорила уже мерзавчик в честь субботы?
Re: Вроде как в вашем городке
[info]mad_crab
2010-04-10 10:37 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Дададададададад.
Опять пошли в инет за русским языком, потому что безнадежно показали своё знакомство с кофе?
Только это вам и остаётся, ибо дешёвки вы все просто редкостные.
Читаю и умиляюсь-ой, лосиха связана с кофейнями, её не знают, куда посадить и чем угостить.
Чем свистеть-то- ну в какой франшизе кому есть дело до того, чтобы специально кого-то усаживать и угощать, если владелец- сам себе хозяин?
И что это за франшиза такая американская при тамошней культуре кофе, где и впрямь не особо круглее старбака и котловой кофе- ихнее всё? Не смешите.

Ну, моет лосиха полы или столики в кафе протирает- не бариста она точно. Иначе бы не было этого глупого и наивного рассуждамса про кофе из пивных кружек, экстраполированного на весь мир. А остальные жабы и фисташки привычно подтянулись подтявкать, потому что лай для них-главное, на кулинарную составляющую им наплевать. Стая шавок на выезде.
сируп на раны
[info]stringing
2010-04-11 10:42 am (local) (ссылка) Отслеживать
С полпинка, Ольга, у вас небо в алмазах кругами плывёт.

Превзойти ваш кулинарный шыдевр "батат печёный на завтрак" вряд ли кому-то удастся. Приведём дословно уникальный рецепт на уникальном русском языке:

==Сижу и думаю так и эдак-что ж признать идеальным завтраком. По- любому получается печёный батат. Готовится просто , полезен офигительно и даже на вкус не противен. Печётся в мини - духовке двадцать минут , режется повдоль и с маслом сливочным, солью и голден сируп или с мёдом естся. Сладкий соус чилли тоже неплохо к батату. Чем не завтрак безумно занятого человека? И для разнообразного вкуса можно разные сорта батата готовить .==

Сидела, сидела, думала, думала и придумала, о! - а испеку-ка я батат на завтрак. Ведь его вкус не противен. Правда потом Ольга признаётся: "мне по утрам туго соображается". Даже представить страшно что "естся" безумно занятому человеку по вечерам, когда соображается ещё туже.

Кстати, о морфине. Рецепты у вас сохранились?
Re: сируп на раны
[info]stringing
2010-04-11 01:12 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Этим Ольга по приходу в нах всех задвинула. Мощно, зримо.

Ну дык, бражка имбирная на дрожжах в доме не переводится, водочка, настоянная на тумквате, в холодильничке завсегда, родимая, дожидается. После работы, с поссумом залысить по стакашку, да за жисть почирикать - святое дело!

Фрог, вот думаю не составить ли словарь каленарных рецептов и терминов Ольгуши-хвастуши. Ведь такой пласт пропадает. "Маффин трей", "противень" "голден сируп", "аутбек", "веджимайт", "виски -солодовое" и т.д.

Или вот "Ну очень ,очень старинное английское блюдо", которое в исполнении Ольги превращается в банальнейшее фруктовое пюре из любых(!) фруктов со взбитыми сливками.
http://community.livejournal.com/kitche n_nax/2250977.html

Да и фруктов не надо для ещё одного стариннейшего английского рецепта. Взбить сливки, ливануть шампусеньки и после третьего стаканА попадаешь в Англию 17 века.
http://community.livejournal.com/kitche n_nax/2282093.html

Оля научит нас жить и взбивать сливки.

(164 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]