pistacchio ([info]pistacchio) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-04-21 00:13:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Телевидение

Кушай тюрю, Яша, молочка-то нет.
По следам свежепросмотренной передачи Елены Чекаловй хочется сказть буквально несколько слов. Но каких слов! Все уже догадались, да?
Елена, необязательно прятать от вас " большие миски" на самую нижнюю полку. Их можно поставить одна в одну на столе. Даже страшно становится, когда вы вдруг исчезаете внезапно, а самое обидное, что никакой привлекательности этот момент не несет: вы же не носите джинсы на бедрах, дабы было что обнажить. Но это мелочи, мелочи, но такие досадные...!
Вам, Елена, следует каким-то образом наладить отношения с телеоперторами.Ну, не знаю, купите ребятам приличного спиртного пару бутылок, что ли, задобрите хоть чуть-чуть: невыносимо видеть, когда они снимают вас сверху, перегнувшуюся через стол. Не самая выигрышная позиция даже для Наоми Кембелл, хоть она и суп.

Теперь к вашим историческим подводкам. Елена, это все-таки следует давать кому-нибудь прочесть, перед тем как. Связь между шарлоткой , немецкой женой, и путешествиями из Германии в Италию, Францию и Россию- ну не все так серьезно расслаблены алкоголем во время, когда идет ваша передача. Учтите это.

У вас было много перлов, но на данный момент лидирует вот этот: я очень люблю добавить в тюрю сыр, чесночок.

Не понимаю, почему на тарелках гостей не было ничего слабительного: обед из трех блюд ( вы так сказали!) весь состоящий из черствого хлеба и киселя серьезно опасен запорами. Вы бы лично обрадоваллись такой кормежке?

Ну и досадные мелочи: щепотка, Елена, это не полторы чайные ложки, подставлять ладонь под раскаленную форму из духовки, неважнецко прикрытую какой-то прихваточкой- да вы тигрица, блин!, бестактность с которой вы намекаете на то, что ребенок был брошен- ну как же , он был вынужден пожарить яичницу , потому что ничего другого в доме не было, Елена, где вы воспитывались?

Преснякова вам довольно откровенно сказала, что в хрючево "Страта", которое вы изготовили, она бы добавила шоколада. Вот тут уж не прибавить , не убавить, как говорится. Кушайте, не обляпайтесь.

Что-то нужно делать со словом "куча", не понимаю, почему вы так зациклены на нем.
Елена, долой уменьшительно-ласкательные суффиксы, просто долой- они намертво уменьшают и так невеликое.

До сих пор не выходит "по-домашнему", этак, по-свойски общаться с приглашенными. Людей коробит ваши "указивки", как говорит Виктюк, зрителей передергивает, вы, по-прежнему, не замечаете.

Теперь о ХОРОШЕМ: меньше стали хлопотать лицом, жестикуляция в кадре сократилась, появилась лопаточка, правда, только на короткий период времени, затем ей на смену пришла ложка, которой вы безуспешно разравнивали соус на "ХЛЕБНОЙ ЗАПЕКАНКЕ", практически исчезла манера сострадательно заглядывать в глаза. Вот это феноменально, кстати! Как вам удалось так быстро от этого избавиться?

К сожалению, и сегодня ни слова не могу сказать о кулинарной составляющей. Могу только отметить, что вы прилежно читали рецепты для рачительных хозяек в 80-ые.

И все-таки, Елена, что по-вашему должны делать все это время приглашенные вами люди? У меня есть ощущение, что вы сами не знаете ответ на этот вопрос. Заставьте их серебро, что ли, чистить, но так-то нельзя.

зы.Все вышеизложенное было написано без отрыва от экрана телевизора, поэтому простите, если что не так.




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(319 комментариев) - ()

Re: вопрос
[info]camudilio
2010-04-21 11:40 pm (local) (ссылка) Отслеживать
с таким грамотно разыгранным скандалом это есть заблуждение. Почему? Потому что женщины иногда интуитивно затевают нужный скандал в нужное время или по горячим впечатлениям от увиденного. Эмоциональны в высказываниях. И создаётся впечатление, что грамотно просчитанно. А получилось как получилось.
И только затем нашли выход шоуспециалисты,и на это раз чётко просчитанный, потому что надо было правильно отмыться. Выход был введен и подкрепленно в разгаре конфликта кем-то фразы типа: а это было так и задумано. Как оно тут же на той же энергетики стало живуче.И растиражированно. В жж часто практикуемая практика. правильная работа с публикой и уже на имеющейся "волне"
Именно так и было, потому что улики были потёрты во многих журналах в ЖЖ, кто стоял у истоков. А улики именно поттверждали как одно спонтанное действие так и другое, четко просчитанное.
Не удаляют данную передачу, так как она все-таки , до сих пор набирает определенную аудиторию. Которой доставляет желание или не имеют понятия, что можно это видеть и иметь по другому.
Re: да ладно
[info]9bab
2010-04-21 10:50 pm (local) (ссылка) Отслеживать
мою сестру зовут Элла, можно я вам отвечу?

мне трудно читать её книгу, но для таких, как я, есть видеорецепты. меня завораживает её манера разговаривать, я такого ни у кого не встречала: то количество информации, которой она сопровождает все свои действия, с детальнейшим объяснением основ, процессов, вариаций и.т.д.

мне кажется, что посмотрев любой из её ранних видеоуроков, запороть это блюдо у себя на кухне будет крайне затруднительно, если следовать всем рекомендациям. она же всё-всё разжёвывает, не оставляя вариантов для промашки: когда растопить, когда налить, как добавить, как мешать, как пробовать, какое должно быть.

по-поводу её передач в 90-х - видела только с приглашёнными кулинарами, правда, рядом с ней они выглядят косноязыкими поварятами.
понимать, что говорит Джулия мне стало тяжелее, ибо дикция у неё с возрастом не улучшилась, зато остался юмор, непосредственность и огромная любовь к своему делу. она какая-то искренно сияющая на кухне всегда. эти передачи я уже смотрю не для "научиться", а ради самой Джулии http://www.youtube.com/watch?v=ezfZTlDG DvU
Re: да ладно
[info]pistacchio
2010-04-21 11:16 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вот во всем вы правы, она ко всему еще очень неагрессивная была, но никогда не скатывалась на "домашнюю бабушку".
Но... я почему спросила. Вот последние годы, когда у нее очень ухудшилась координация, дикция, словом, когда старость подвела ее к точке физического распада, мне смотреть на нее невыносимо. Ну вот как будто я что-то непристойное наблюдаю. Я вижу, что ей все дается уже с усилием ( физическим), я имею ввиду, да и определенные изменения с мозгами тоже наблюдались. Есть, кстати, пара программ, про которые я так и не могу точно сказать: это кто-то так зло пошутил, или она все-таки местами проваливалась в маразм.

Возвращаясь к теме разговора: вот очень старого человека я на кухне в качестве ведущего тоже видеть не могу, можете запинать меня ногами и закидать тухлой хамсой, потому что это коробит мое эстетичесское чувство, и еще мне жалко того человека, который в кадре старается для тебя, а сам уже такой немощный. И я уже больше ни о чем другом думать не могу. Вот так.
та, брешуть, наверное
[info]9bab
2010-04-22 12:29 am (local) (ссылка) Отслеживать
- Леонид, признайтесь, Лена вас покорила своими кулинарными способностями?
Леонид. Когда мы познакомились, а это было 23 года назад, ее умение готовить меня действительно впечатлило. В советские годы, когда кроме щей, народ ничего не знал и не умел, она устроила роскошный грузинский стол: хачапури, лобио, сациви.

Елена. Я тогда жила в крошечной двухкомнатной квартирке площадью 21 кв. метр. Но все-таки это была отдельная жилплощадь, и у меня очень любили собираться сокурсники, друзья. И вот как-то подруга сообщила, что придет в гости вместе с веселыми знакомыми, в числе которых был и Леонид. Я тогда приготовила блюда из грузинской кухни... Потом он мне признался, что, когда вошел, запах в доме был такой, что в нем захотелось остаться навсегда. (Улыбается.) (с)

http://www.1tv.ru/dp/si=5790π=35324

думаете, "весёлый знакомый" пошутил?
Обыкновенная тётка
[info]wellnessusa
2010-04-21 11:59 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Никогда не слышала о этой кулинарке. Русского телевидения у меня нет. Посмотрела на ю-тубе несколько ее рецептов, только после прочтения всех этих негодующих коментов. Стало любопытно. Что же эта женщина делает такого, что вызывает такую волну ненависти и негодования. Оказалось ничего такого. Она не профессионалка, она такая как все, таких тёток двенадцать на дюжину. И готовит она как соседка или мама подружки или бабушка, ничего там нет такого необычного. И именно это и бесит народ. То что она совсем такая же как все. Ну не телевизионная персоналити совсем. Это как если бы просто вспомнить хорошую знакомую, которая классная кулинарка и гостепреимная хозяйка у которой именно поэтому любят собираться друзья на посиделки. И каждый раз ей говорят - Лена, тебя бы с твоими блюдами на телевидение, чтобы народ научился так же готовить. И вот у этой тёти Лены оказалась возможность попасть на телевидение. И делает она всё непрофессионально и ложку облизывает и пробует все блюда как бабушка на кухне. Вы же та же сделаете, у вас в мозгу дистанционный определитель уровня вкуса стоит А у нее не стоит, она привыкла пробовать, когда готовит и ляпов много. И куча доброжелательности. И именно это всех вас и бесит. Если бы она была не обычной тёткой, ее легче было бы принять. А так вы воспринимаете ее, как самих себя, ординарных людей. Но вот только ее показывают и смотрят, а вас нет. И меня нет. И никогда не будут. Ну и что. Зато у вас столько возможностей полить ее дерьмом, ядом и помоями. Она же такая на вид беззащитная и вам так хочется, чтобы она всё это читала и переживала и даже плакала. Надеюсь что это не так и что она об этом не знает и просто делает свои совершенно непрофессиональные программы и ее смотрят простые тётки и она им нравится и они с нетерпением ждут ее снова. Хотя бы потому что она такая же как они, немолодая, некрасивая, просто домашняя доброжелательная тётка, которая хорошо готовит.
Re: Обыкновенная тётка
[info]9bab
2010-04-22 01:47 pm (local) (ссылка) Отслеживать
какое у вас интересное представление об общении, не позавидуешь

мне же счастливым образом удается избегать попадания в ситуации, когда на меня одновременно кричат или по очереди накидываются.

так что представленного вами драматизма в этой ситуации нет

есть тетя, которая действительно после пту, есть её коллеги, которые пришли чуть позже-раньше, есть газеты на утилизацию, а в них рецепты, которые некоторые тёти вырезают. собирают они мне, намедни, скопившиеся газеты, заодно пересматривают, что там на последней странице, не осталось ли чего интересного про еду, натыкаются на вот это http://community.livejournal.com/kitche n_nax/3767256.html?thread=133736408#t133 736408.
в условиях хронического отсутствия заказов в постсоветском ателье, все газетные и теле новости перетырты тётками по надцать раз, консенсунс найден. при условии, что это, как я полагаю, единственное кулинарное шоу, которое им не нравится, мне естественно было высказано "революционное" мнение сначала одной сотрудницы, а затем и других, в стиле "вот мы тут с девочками обсуждали и ... неприятная она какая-то"

(319 комментариев) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(319 комментариев) - ()

зае...и
[info]gulnarak
2010-04-22 09:15 am (local) (ссылка) Отслеживать
Сами же знаете,что чем передача хуже, тупее, пошлее и бездарнее, тем она становится более популярной. Демократия в действии-голос большинства. Мне Е. Ч. напоминает героиню рекламы чистящего средства Комет " А вы кометом, милочка, кометом!". Такая навязчивая всезнающая баба соседка, вечно лезущая не в своё дело, и учащая всех как жить, сама того не понимая и надоедая окружающим. Если бы она обладала кулинарным талантоm, никто бы ничего не говорил. Из среднего журналиста в среднего повара.
Вы смотрите канал "Домашний"? Там есть "Еда с Зиминым" и "Сладкие истории" с Селезнёвым.Правда бесит по ходу дела реклама сыра Филадельфия. И туды уже дошли. Я не в востогре от этих передач, но всё таки лучше, чем тошниловка от Чекаловой "Счастье есть" бляха муха. Название тоже кривожопые придумали. Dостали уже криворукие хозяйки, пусть тогда дома сидят и готовят, какого хрена лезть в телик?За кого они нас принимают, за дебилов,что ль?
Re: зае...и
[info]gulnarak
2010-04-22 09:42 am (local) (ссылка) Отслеживать
не, русского ТВ у меня нет,я гуглю видео. Я телик вообще не смотрю, но так как кулинария меня интересует серьёзно лет так с 14-15, то мне интересно,что происходит в мире.
Я считаю, что если уж что-то делать, то делать это хорошо, или вообще лучше не делать, уступить место тем, кто хочет и может, но не имеет возможности. Дело в том,что индустрия кулинарных передач из познавательной ( т.е для большинства людей неинтересной) превратилась в развлекательную. В таком формате требования к ведущим и k содержанию передач резко сократились, нет необходимости в точности информации. Главный месседж-развлекуха: пришёл, поржал, выключил, забыл. Поэтому, всё это скрежетание зубами зрителей, неравнодушных к кулинарии, знающих хотя бы какие-то азы, от того,что они забывают формат передачи. Вот только ведущие забывают сами и начинают поучать. Вот тогда идёт нестыковка. Я бы сказала Елене Ч: "разберитесь, развлекуха у вас или поучиловка? Для развлекухи вам надо бросить под стол свои командные привычки, а для поучиловки опыт маловат и таланту не хватат,а то на 2 стула одной попой жадновато будет"

(319 комментариев) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]