Капитан, не все нельзя купить за деньги ([info]santagloria) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-03-27 00:36:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Дрожжи/Закваска, Итальянская кухня, Масло/Жиры, Пицца, Тесто, Тесто дрожжевое, Фото

Сало в пиццу по-неаполитански или дорожное проишествие.
Довелось мне на этой неделе случайно бродить по Неаполю (всякое случается в жизни).
На углу одного из перекрестков открыто было настежь кухонное окно одной из пиццерий - ну и, не удержавшись, пошла я к нему любопытствовать. На тесто поглядела, на печь да на то, что из печи вытягивают - да ангельским голосом из окна вопрошаю "-А вот скажи, мил человек, ты когда с вечера на утро тесто месишь, сколько дрожжей туда кладешь?".

Пиццадел с перепугу чуть лепешку, которую в воздухе по местному обычаю крутил, чуть на пол не уронил, но тут же нашелся и бодро отчеканил "Вчера 20 грамм дрожжей на 25 кг муки положено, в 8 вечера месил" (а дело у нас меж тем близилось к полудню) "Вот" - говорит - "ежели бы было не до +21 сегодня да вчера, положил бы поменьше, оно очень уж от температуры зависит" - и тут же через окошко это узкое высовывается и таинственным голосом говорит - "Хочешь, рецепт скажу, как хорошую пиццу дома в духовке делать?"

Тут откуда ни возьмись блокнот возник и записалось
1 литр воды
60 гр соли
30 гр сахара
15 гр дрожжей
1,750 гр муки
30 гр смальца

И на смальце-то я и удивилась. Известно, что если хочешь пиццу мягкую, то лить в нее надо масло оливковое, а если хрустящую - то масло из прочих зерен, а вот про смалец в домашних рецептах до сих пор было мне совершенно неведомо. На что пиццадел отвечал, что смалец лучше связывает и держит углекислый газ, придает вкус, с ним пицца лучше пропекается внутри (что важно в домашних условиях) да и вообще у смальца точка дыма выше чем у оливкового масла.




















Марко пиццадела звали.
Улыбчивый такой.








(116 комментариев) - ()


(116 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]